Ergebnis Stadtratswahl 2014

Endergebnis
31 Wahlbezirke

CDU DIE LINKE FDP SPD BBBz PEGASUS NPD Grüne Sonstg.
35,6%
(+1,3)
20,5%
(+1,7)
6,9%
(-2,8)
10,3%
(+1,3)
12,9%
(+4,6)
3,6%
(-2,6)
5,8%
(+2,0)
4,3%
(+0,6)
0,0%
(-6,3)
13 Sitze 7 Sitze 2 Sitze 4 Sitze 4 Sitze 1 Sitze 2 Sitze 1 Sitze  
2009:
34,3%
13 Sitze
2009:
18,8%
7 Sitze
2009:
9,7%
3 Sitze
2009:
9,0%
3 Sitze
2009:
8,3%
3 Sitze
2009:
6,2%
2 Sitze
2009:
3,8%
1 Sitze
2009:
3,7%
1 Sitze
2009:
6,3%
1 Sitze

Wahlbeteiligung:   45,4%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU DIE
LINKE
FDP SPD BBBz PEGASUS NPD Grüne Sonstige
Endergebnis 33.421 15.172 45,4% 15.217
35,6%
(+1,3)
8.764
20,5%
(+1,7)
2.970
6,9%
(-2,8)
4.422
10,3%
(+1,3)
5.520
12,9%
(+4,6)
1.551
3,6%
(-2,6)
2.486
5,8%
(+2,0)
1.855
4,3%
(+0,6)
0
0,0%
(-6,3)
Stadtrat 2009 - 15.519 44,3% 15.056
34,3%
8.240
18,8%
4.248
9,7%
3.937
9,0%
3.660
8,3%
2.704
6,2%
1.689
3,8%
1.607
3,7%
2.769
6,3%


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU DIE
LINKE
FDP SPD BBBz PEGASUS NPD Grüne Sonstige
1 01 Gewandhaus 1.677 622 37,1% 744
41,3%
212
11,8%
149
8,3%
176
9,8%
202
11,2%
138
7,7%
78
4,3%
104
5,8%
0
0,0%
2 02 Kinder- und Jugendbibliothek 1.426 515 36,1% 573
39,5%
216
14,9%
109
7,5%
106
7,3%
195
13,4%
60
4,1%
108
7,4%
83
5,7%
0
0,0%
3 03 Schiller-Gymnasium, Haus A 1.262 453 35,9% 517
40,5%
171
13,4%
99
7,7%
115
9,0%
138
10,8%
74
5,8%
85
6,7%
79
6,2%
0
0,0%
4 04 G.-Mättig-Grundschule, Zi. 5 1.410 624 44,3% 733
40,8%
253
14,1%
102
5,7%
213
11,9%
187
10,4%
46
2,6%
103
5,7%
159
8,9%
0
0,0%
5 05 Sporthalle P.-M.-Gymnasium 1.264 391 30,9% 395
36,5%
209
19,3%
62
5,7%
129
11,9%
107
9,9%
62
5,7%
65
6,0%
54
5,0%
0
0,0%
6 06 G.-Mättig-Grundschule, Zi. 12 1.207 453 37,5% 422
33,6%
335
26,7%
66
5,3%
144
11,5%
114
9,1%
38
3,0%
97
7,7%
39
3,1%
0
0,0%
7 07 Sporthalle BSZ, E.-Pfaff-Str. 1 1.270 531 41,8% 490
33,0%
382
25,7%
61
4,1%
165
11,1%
177
11,9%
51
3,4%
95
6,4%
65
4,4%
0
0,0%
8 08 Staatliche Studienakademie 1.396 502 36,0% 582
41,4%
276
19,6%
79
5,6%
141
10,0%
152
10,8%
45
3,2%
107
7,6%
25
1,8%
0
0,0%
9 09 Kiga "F. Schiller", Paulistr. 63, Zi.1 1.201 537 44,7% 561
36,5%
326
21,2%
75
4,9%
180
11,7%
168
10,9%
87
5,7%
61
4,0%
78
5,1%
0
0,0%
10 10 Kiga "F. Schiller", Paulistr. 63, Zi.2 1.180 450 38,1% 473
37,0%
229
17,9%
84
6,6%
103
8,1%
191
14,9%
47
3,7%
60
4,7%
91
7,1%
0
0,0%
11 11 Sporthalle Dr.-S.-Allende-Oberschule 1.199 502 41,9% 364
25,7%
252
17,8%
87
6,1%
128
9,0%
454
32,0%
24
1,7%
92
6,5%
18
1,3%
0
0,0%
12 12 BBZ e. V., Löbauer Str. 77 1.248 559 44,8% 567
35,6%
359
22,6%
138
8,7%
166
10,4%
148
9,3%
81
5,1%
82
5,2%
50
3,1%
0
0,0%
13 13 Sporthalle M.-Militzer-Grundschule, Zi. 1 1.143 471 41,2% 537
41,1%
243
18,6%
97
7,4%
130
9,9%
159
12,2%
29
2,2%
56
4,3%
56
4,3%
0
0,0%
14 14 Sporthalle M.-Militzer-Grundschule, Zi. 2 1.424 546 38,3% 443
29,4%
532
35,3%
73
4,8%
126
8,4%
173
11,5%
33
2,2%
109
7,2%
17
1,1%
0
0,0%
15 15 Kiga "B. Blümchen", Preuschw. Str. 80 1.356 529 39,0% 562
37,2%
295
19,5%
103
6,8%
216
14,3%
149
9,9%
64
4,2%
68
4,5%
52
3,4%
0
0,0%
16 16 Mehrzweckhalle, G.-Daimler-Oberschule 1.471 664 45,1% 619
33,0%
325
17,4%
130
6,9%
154
8,2%
473
25,3%
54
2,9%
61
3,3%
57
3,0%
0
0,0%
17 17 Sporthalle J.-G.-Fichte-Grundschule 1.666 617 37,0% 522
30,1%
332
19,1%
182
10,5%
190
11,0%
246
14,2%
75
4,3%
108
6,2%
80
4,6%
0
0,0%
18 18 Schule zur Lernförderung, Am Schützenplatz 6 1.486 534 35,9% 513
34,3%
336
22,5%
90
6,0%
103
6,9%
247
16,5%
70
4,7%
65
4,4%
70
4,7%
0
0,0%
19 19 Hauptfeuerwache, Gesundbrunnenring 1.443 406 28,1% 367
33,4%
322
29,3%
46
4,2%
88
8,0%
129
11,7%
28
2,5%
102
9,3%
18
1,6%
0
0,0%
20 20 Sporthalle F.-J.-Curie-Grundschule, Zi. 1 1.224 357 29,2% 254
25,4%
302
30,2%
52
5,2%
119
11,9%
114
11,4%
25
2,5%
120
12,0%
15
1,5%
0
0,0%
21 21 Sporthalle-Gesundbrunnenhalle, Zi. 1 1.360 384 28,2% 357
34,0%
329
31,3%
35
3,3%
72
6,9%
119
11,3%
30
2,9%
70
6,7%
38
3,6%
0
0,0%
22 22 Sporthalle-Gesundbrunnenhalle, Zi. 2 1.455 583 40,1% 362
22,3%
453
27,9%
269
16,5%
145
8,9%
162
10,0%
47
2,9%
151
9,3%
37
2,3%
0
0,0%
23 23 Sporthalle F.-J.-Curie-Grundschule, Zi. 2 1.062 244 23,0% 184
28,2%
210
32,2%
18
2,8%
50
7,7%
72
11,0%
10
1,5%
88
13,5%
20
3,1%
0
0,0%
24 24 Ortsteil Niederkaina, Purschwitzer Str. 15 430 233 54,2% 251
39,3%
109
17,1%
66
10,3%
39
6,1%
86
13,5%
16
2,5%
51
8,0%
21
3,3%
0
0,0%
25 25 Ortsteil Stiebitz, FFW, Neukircher Str. 8 441 269 61,0% 324
42,2%
90
11,7%
109
14,2%
62
8,1%
111
14,5%
11
1,4%
39
5,1%
22
2,9%
0
0,0%
26 26 OT Kleinwelka, FFW, Am Wasserturm 2 1.034 538 52,0% 584
39,0%
179
12,0%
89
5,9%
347
23,2%
104
6,9%
29
1,9%
105
7,0%
60
4,0%
0
0,0%
27 27 OT Salzenforst-Bolbritz, H.-Zejler-Str. 16 686 392 57,1% 543
49,6%
118
10,8%
97
8,9%
115
10,5%
70
6,4%
18
1,6%
42
3,8%
92
8,4%
0
0,0%
B901 Briefwahl 1, Rathaus, Zi. 208 - 467 - 464
34,5%
251
18,7%
86
6,4%
141
10,5%
206
15,3%
70
5,2%
59
4,4%
67
5,0%
0
0,0%
B902 Briefwahl 2, Rathaus, Zi 201 - 664 - 735
38,3%
382
19,9%
74
3,9%
198
10,3%
272
14,2%
69
3,6%
57
3,0%
133
6,9%
0
0,0%
B903 Briefwahl 3, Hauptmarkt 8, Zi. 108 - 438 - 416
33,5%
271
21,9%
116
9,4%
102
8,2%
143
11,5%
69
5,6%
46
3,7%
77
6,2%
0
0,0%
B904 Briefwahl 4, Hauptmarkt 8, Zi. EG 04.10 - 697 - 759
37,1%
465
22,7%
127
6,2%
259
12,7%
252
12,3%
51
2,5%
56
2,7%
78
3,8%
0
0,0%


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "BBBz"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "PEGASUS"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "NPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "Grüne"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Knaak, Matthias 2.332  15,3%gewählt
 107  Schleppers, Heinrich 1.872  12,3%gewählt
 102  Scholze, Rolf-Alexander 1.505  9,9%gewählt
 104  Pech, Steffen 1.505  9,9%gewählt
 114  Hauschild, Matthias 987  6,5%gewählt
 103  Dr. Hose, Susanne 900  5,9%gewählt
 108  Kreutzkam, Bernward 864  5,7%gewählt
 111  Vogt, Karsten 659  4,3%gewählt
 110  Höhne, Patrick 502  3,3%gewählt
 115  Rentsch, Andreas 442  2,9%gewählt
 109  Hauswald, Elisabeth 428  2,8%gewählt
 117  Dr. Lübke, Dirk 413  2,7%gewählt
 124  Jäkel, Axel 353  2,3%gewählt
 123  Ziesch, Joachim 338  2,2%    nicht gewählt
 121  Lüdtke, Manfred 319  2,1%    nicht gewählt
 113  Nostitz, Uwe 313  2,1%    nicht gewählt
 106  Pietak-Malinowska, Anna 268  1,8%    nicht gewählt
 112  Barth, Heide-Simone 263  1,7%    nicht gewählt
 119  Biele, Tino 216  1,4%    nicht gewählt
 122  Gollmer, Thomas 205  1,3%    nicht gewählt
 116  Hoffmann, Ansgar 171  1,1%    nicht gewählt
 105  Bock, Sascha 155  1,0%    nicht gewählt
 118  Kliemann, Reinhard 141  0,9%    nicht gewählt
 120  Ludwig, Albrecht 66  0,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Palm, Angela 1.842  21,0%gewählt
 203  Heyser, Cornelia 1.556  17,8%gewählt
 206  Mudrack, Wolfgang 994  11,3%gewählt
 202  Grundmann, Steffen 981  11,2%gewählt
 210  Dr. Heyser, Heinz 677  7,7%gewählt
 207  Stenzel, Gitta 606  6,9%gewählt
 208  Dr. sc. Dr. Deutscher, Dieter 581  6,6%gewählt
 211  Noack, Handrij 412  4,7%    nicht gewählt
 204  Muster, Felix 396  4,5%    nicht gewählt
 212  Balzer, Martin 336  3,8%    nicht gewählt
 205  Kubank, Andrea 237  2,7%    nicht gewählt
 209  Betker, Jadwiga 146  1,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 301  Hauschild, Mike 927  31,2%gewählt
 303  Wenk, Roman 391  13,2%gewählt
 309  Serafinowitz, Uwe 300  10,1%    nicht gewählt
 302  Fischer, Silvia 210  7,1%    nicht gewählt
 313  Schuster, Axel 167  5,6%    nicht gewählt
 306  Henke, Maria 163  5,5%    nicht gewählt
 307  Exner, Rainer 136  4,6%    nicht gewählt
 311  Graf, Alexander 136  4,6%    nicht gewählt
 310  Kliesch, Britt 133  4,5%    nicht gewählt
 305  Leschke, Thomas 109  3,7%    nicht gewählt
 314  Helbig, Frank 87  2,9%    nicht gewählt
 304  Rosenberg, Sirko 75  2,5%    nicht gewählt
 308  Gänsler, Stefan 69  2,3%    nicht gewählt
 312  Gersten, Daniel 67  2,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Fleischer, Roland 2.083  47,1%gewählt
 403  Schwerk, Gotthold 318  7,2%gewählt
 407  Rasch, Heiko 263  5,9%gewählt
 409  Hottinger, Martin 262  5,9%gewählt
 402  Pirk, Martina 214  4,8%    nicht gewählt
 405  Zavadil, Thomas 202  4,6%    nicht gewählt
 406  Vieweg, Astrid 177  4,0%    nicht gewählt
 411  Grothkopp, Annegret 172  3,9%    nicht gewählt
 408  Böttner, Cornelia 140  3,2%    nicht gewählt
 415  Nawka, Tomasz 121  2,7%    nicht gewählt
 410  Franzk, Simone 111  2,5%    nicht gewählt
 404  Seidel, Irmgard 108  2,4%    nicht gewählt
 412  Peter, Rudolf 100  2,3%    nicht gewählt
 413  Hack, Günther 96  2,2%    nicht gewählt
 414  Krempel, Eckehard 55  1,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "BBBz"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Tech, Steffen 1.043  18,9%gewählt
 502  Kluge, Karin 790  14,3%gewählt
 503  Peuckert, Lutz 754  13,7%gewählt
 505  Lehmann, Karl-Heinz 459  8,3%gewählt
 506  Bransky, Dieter 400  7,2%    nicht gewählt
 512  Blumenstein, Andreas 343  6,2%    nicht gewählt
 507  Natusch, Cornelia 218  3,9%    nicht gewählt
 516  Krenz, Jörg 216  3,9%    nicht gewählt
 515  Kluge, Thomas 183  3,3%    nicht gewählt
 511  Surma, Haagen 139  2,5%    nicht gewählt
 509  Eisermann, Andreas 138  2,5%    nicht gewählt
 521  Vogt, Jana 137  2,5%    nicht gewählt
 514  Zentsch, Torsten 136  2,5%    nicht gewählt
 508  Metzner, Steffen 110  2,0%    nicht gewählt
 522  Wowtscherk, Undine 86  1,6%    nicht gewählt
 513  Wagner, Sören 85  1,5%    nicht gewählt
 504  Ahrens, Alexander 61  1,1%    nicht gewählt
 510  Schumann, Andreas 59  1,1%    nicht gewählt
 518  Schwabe, Reinhard 56  1,0%    nicht gewählt
 519  Walter, Uwe 43  0,8%    nicht gewählt
 517  Schreiber, Frank 32  0,6%    nicht gewählt
 520  Kirowa, Bianka 32  0,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "PEGASUS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 604  Brankatschk, Mirko 512  33,0%gewählt
 601  Glauch, Andreas Arno 427  27,5%    nicht gewählt
 602  Janze, Michael 335  21,6%    nicht gewählt
 603  Oßwald, Eckehard 182  11,7%    nicht gewählt
 605  Heck-Bernstein, Achim 95  6,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Steinert, Günter 1.961  78,9%gewählt
 702  Stamm, Daniela 525  21,1%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "Grüne"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 801  Gruhl, Claus 764  41,2%gewählt
 805  Nitzsche, Julian 352  19,0%    nicht gewählt
 802  Menzel, Gabriele 266  14,3%    nicht gewählt
 803  Zschieppang, Klaus 224  12,1%    nicht gewählt
 804  von Geibler, Andreas 170  9,2%    nicht gewählt
 806  Ebert, Andé 79  4,3%    nicht gewählt